9e168c76875c8e7858d6527ee5b01930
9e168c76875c8e7858d6527ee5b01930

Почему QR-коды набирают популярность в России


Мнения

QR-код — пока еще новое слово в отечественном лексиконе, но уже собрало вокруг себя множество приверженцев и противников. Одни считают, что у QR-кодов нет будущего, другие же им пророчат долгую и счастливую жизнь. И на самом деле можно собрать множество аргументов как в пользу первых, так и в пользу вторых. Давайте же попробуем понять что служит причиной такого бурного проникновения QR-кодов в нашу жизнь.

Лень — двигатель прогресса

Как известно, QR-код это всего лишь графически зашифрованная текстовая информация, которую в принципе мы можем считать с обычного листка бумаги и воспользоваться в наших целях. Что-же послужило причиной создания QR-кода? Как не банально это звучит, но это человеческая лень. Основная роль QR-кода это быстро перенести информацию в мобильный телефон. Это может быть номер телефона, текст sms, контактные данные или запланированное событие в календаре. Если сравнить время которое необходимо затратить чтобы ввести нужную информацию в телефон вручную и время для считывания QR-кода, то разница будет в десятки раз. Это первая причина, по которой QR-коды завоевывают признание граждан.

Любопытство — наша слабость

Другой причиной растущей популярности QR-кодов является человеческое любопытство. Визуально невозможно определить какая именно информация зашифрована в коде. Исключительно из любопытства хочется отсканировать код и узнать что же скрывается за магическими черными квадратиками. И часто результат действительно бывает интересен, что подстегивает делать это снова и снова. QR-коды оформленные нестандартным образом вызывают гораздо более сильное любопытство чем обычные черно-белые.

Просто и удобно

Помимо звонков и отправки смс, существует множество других применений QR-кодам. Например, организация виртуальной витрины магазина. Перед вами распечатанные фотографии продуктов с нанесенными QR-кодами на них. Установив специальную программу-сканер, вы можете совершать покупки. Точнее вы можете сформировать заказ, в свободное для вас время, например, в метро, и спокойно получить доставку дома. О множестве других интересных способах применения QR-кодов для облегчения нашей жизни мы расскажем в последующих постах нашего блога.

Оппозиция

Несмотря на неоспоримые достоинства применения QR-кодов, существуют и негативные моменты. Во-первых, бытует мнение, что со временем их станет настолько много, что мы их просто перестанем замечать. Более того, большая часть всех кодов будут нести абсолютно ненужную информацию. И люди перестанут их использовать. Во-вторых, с приходом QR-кодов откроются новые двери для хакеров, которые будут пытаться проникнуть в телефоны пользователей для совершения противоправных действий. Это еще больше снизит доверие к кодам. Не смотря на то что мнение имеет место быть, хочется надеяться, что на самом деле события будут развиваться в позитивном русле.

Использовать или не использовать?

Ответ на этот вопрос каждый даст себе сам, взвесив все “за” и “против”. Но что можно сказать с уверенностью, так это то, что в ближайшие несколько лет нужно пользоваться возможностью и получать от новой технологии все что она может дать. Если вы простой обыватель — облегчайте себе жизнь, сканируйте, изучайте, делитесь с друзьями. Если вы владелец бизнеса, начинайте использовать QR-маркетинг для развития своего бизнеса. Именно сейчас от QR-кодов можно получить максимальный эффект. Все новое — завораживает. Выделитесь среди других, пусть вас заметят, оценят и расскажут о вас друзьям и знакомым. Пусть QR-коды приносят только положительные эмоции в вашу жизнь.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *