d6d437981aeafc7a63b1918abab4e127 (1)
d6d437981aeafc7a63b1918abab4e127 (1)

QR-визитка — визитная карточка на базе QR-кода


Сегодня уже каждый человек порывшись у себя в карманах или бумажнике сможет найти хотя бы одну визитку. А по-настоящему деловые люди исчисляют их десятками, а иногда даже сотнями. Удобно ли это? Конечно нет. На помощь в решении этой проблемы снова приходят QR-коды. Узнаем что же такое QR-визитки и как они появились на свет. Также вы можете создать QR-визитку прямо сейчас воспользовавшисьQR-генератором на нашем сайте.

Для тех, кому не терпится попробовать новые возможности:

Создать QR-визитку →

Смартфоны, мобильники и визитки

В наше время любой, даже самый старый мобильный телефон имеет встроенную записную книжку, где хранятся телефонные номера и имена контактных лиц. Постепенно, с развитием мобильных устройств, возможности такой записной книжки постоянно растут. Помимо телефонного номера, вы можете вносить дополнительные данные о контактном лице, такие как e-mail, skype, ICQ, интернет адрес сайта, адреса (домашние и рабочие), занимаемую должность, место работы, фотографию и многие другие. Т.е. возможности такой записной книжки уже значительно превосходят возможности обычной бумажной визитной карточки, которая обычно содержит только имя, должность, телефон, e-mail и название организации. Также одним из основных преимуществ «мобильной» визитной карточки является ее физический размер, а точнее его отсутствие. Ваш смартфон может хранить тысячи контактов и это никак не скажется на толщине вашего бумажника. Вам не нужно перебирать стопку визиток для того, чтобы найти того человека, контактные данные которого вам понадобились в данный момент. Контактная книга мобильного телефона всегда оснащена функцией поиска по записям. Нажатием нескольких кнопок вы уже видите телефон нужного вам контакта. Более того чтобы позвонить ему вам не нужно набирать его в телефоне — одно нажатие и вы на связи. Но кто захочет потерять несколько часов времени, чтобы перенести все данные с визитных карточек в память телефона. Для таких целей был изобретен формат электронных визитных карточек vCard.

Электронные визитные карточки vCard

В соответствии с материалами википедии дадим краткое описание формата vCard.

vCard — текстовый формат для обмена электронными визитными карточками. vCard-файл состоит из vCard-записей, каждая из которых содержит информацию одной визитной карточки. vCard-запись может содержать имя, адрес, номера телефонов, URL, логотип, видео и аудио фрагменты и прочее. Обычно файл vCard имеет расширение .vcf. Формат vCard или Versitcard, как его называют англоговорящие пользователи, разработан в 1995 консорциумом Versit, в который вошли Apple Computer, AT&T (позднее Lucent), IBM и Siemens. В декабре 1996 все права на формат перешли к Internet Mail Consortium.

Стандарт vCard поддерживается в настоящее время большинством программ для управления контактами, мобильными телефонами и смартфонами. Например, имея список телефонов с контактными данными вы можете легко перенести их в персональный компьютер с помощью различных программ синхронизации. Также возможна и обратная операция, например вы можете выгрузить электронные визитные карточки из программы Outlook в ваш телефон. Все это позволяет гибко управлять контактной информацией и поддерживать актуальность данных на различных устройствах. А с развитием «облачных» технологий, все данные могут быть опубликованы в «облако» и быть доступны из любого места с любого устройства. Другими словами они храняться на веб-сервере, который может быть расположен в любом уголке мира, вам даже не нужно об этом задумываться.

QR-визитки

Выше мы рассмотрели возможности электронных визитных карточек и решение проблемы толстых карманов и бумажников, которые бывают под завязку набиты визитками. Но открытым остается вопрос переноса данных с обычных бумажных визиток в ваш смартфон или программу учета контактов типа MS Outlook. От одной только мысли о том, что придется просидеть день вручную вбивая данные с визитных карточек в компьютер или телефон кидает в дрожь. Решение — QR-визитки. Как уже было сказано выше, визитные карточки vCard являются текстовыми файлами, что позволяет легко зашифровать их в QR-код. QR-код, в свою очередь, может быть с легкостью считан камерой мобильного телефона. Таким образом процесс переноса визитки в ваш телефон становится до безобразия простым. Наводите камеру на QR-визитку — контактные данные уже в записной книжке вашего телефона. Таким образом QR-визитки полезны не только «потребителям» визиток, но и их эмитентам, т.е. распространителям. Для первых это простой способ внести данные в общую базу контактов, для вторых — большее количество потенциальных контактов. Со временем дублирование информации на бумажной визитке в виде QR-кода станет стандартом де-факто. А сейчас вы просто можете стать чуть заметнее и выше в глазах ваших клиентов, разместив QR-визитку на вашей бумажной визитной карточке.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *