d6d437981aeafc7a63b1918abab4e127 (1)
d6d437981aeafc7a63b1918abab4e127 (1)

QR CMS от Creambee — система управления QR кодами


Коротко о панели управления сервиса creambee

На данном этапе развития нашего сервиса мы предоставили нашим пользователям самые базовые, но в то же время самы важные и востребованные функции, которыми должна обладать современная система управления QR-кодами (QR CMS). К ним можно отнести следующие функции сервиса:

  • Создание классических QR-кодов
  • Создание динамических QR-кодов
  • Оформление и стилизация QR-кодов
  • Хранение и организация QR-кодов
  • Редактирование ранее созданных QR-кодов
  • Анализ статистики сканирования (считывания) QR-кодов
  • Управление QR проектами и рекламными кампаниями
  • Управление своим профилем и пользователями

 

Создание классических QR-кодов


Что такое статический или стандартный QR-код? Это QR-код, в который зашифрована текстовая информация одной из стандартных функций, которую понимает программа-сканер мобильного телефона или планшета. Обработка такого кода зависит исключительно от программы сканера и может вести себя по-разному на различных устройствах. Статические QR-коды не позволяют вести трекинг их использования. Т.е. невозможно отследить когда и где такой код был считан и сколько раз. Также, как правило, статические коды намного крупнее по сравнению с динамическими, т.к. вся информация хранится в самом коде. По той же причине, при изменении информации, необходимо заново пересоздавать и перепечатывать код, что ествественно очень неудобно. Но, несмотря на недостатки, у статических кодов есть и достоинства. Для большинства статических функций не требуется подключения к интернету.

 

Создание динамических QR-кодов


Динамические QR-коды лишины всех недостатков, которые были перечислены выше. Обработка такого кода выполняется не программой-сканером телефона, а сервисом creambee на нашем сервере. Т.е. результат сканирования не зависит от программы и всегда одинаков и предсказуем на любом устройстве. В коде зашифрован только его уникальный номер в нашем сервисе, поэтому динамические коды обычно компактнее статических. Номер присваивается коду только один раз при его создании и в дальнейшем не меняется, поэтому само изображения QR-кода не меняется и может быть распечатано и размещено еще до того как сам код и его функции были настроены. Это дает огромные возможности для «маневра». В связи с тем что код обрабатывается на нашем сервере мы имеем возможность собирать статистику его использования. Как непосредственно считывание, так в будущем и использование отдельных функций. Плюс ко всему мы можем собирать информацию о месте в котором был считан код. И конечно вся эта информация доступна в панели управления для анализа абсолютно бесплатно. Единственным, но временным недостатком динамического QR-кода является необходимость наличия подключения к интернету. Но как показывают аналитические исследования рынка смартфонов и мобильного интернета, уже через год практически в каждом смартфоне будет подключен мобильный интернет. Это станет естественным явлением, которое сведет на «нет» единственный недостаток динамического QR-кода.

 

Оформление и стилизация QR-кодов


Для того чтобы помочь вам выделиться среди черно-белой массы окружающих нас QR-кодов мы встроили в панель управления стилизатор или, как мы его называем, QR-стайлер. Стайлер позволяет оформлять QR-коды, создавать цветные QR-коды, поворачивать их и выполнять другие интересные манипуляции. Наш стилизатор стал одним из наиболее востребованных и используемых инструментов нашего сервиса. Скоро мы добавим возможность встраивать в QR-код логотип или любое другое изображение, добавлять текст и применять готовые темы из галлереи. Также вам будет доступна возможность сохранять созданные вами темы и применять их к вновь создаваемым QR-кодам. Мы надеемся, что это сэкономит вам много времени и сил.

 

Хранение и организация QR-кодов


В настоящее время все QR-генераторы позволяют создать QR-код, но не позволяют его сохранить. Т.е. если завтра у вас изменится телефон, вы уже не сможете его поменять в вашей визитной карточке. Вы будете вынуждены создать такую визитную карточку заново, но уже с новым телефонным номером. Это крайне неудобно. Или же окажется что размер изображения кода, которое вы скачали слишком маленький и не может быть напечатан в типографии. Опять же вам придется заново создавать и скачивать код. В нашей панели управления у вас появилась возможность создать код один раз и сохранить его, получив доступ к нему в любое время из любого места. Вам достаточно зайти в панель под вашим логином и паролем и продолжить работу с кодом — менять оформление, размеры, его содержимое.

Также несложно представить, что со временем количество созданных вами QR-кодов будет расти. И рано или поздно работать с ними станет достаточно неудобно. Если все коды будут находиться в одном месте в виде одного списка, то будет затруднен поиск и другие операции с кодами. Чтобы упростить эту задачу мы сделали две ключевые возможности организации и упорядочивания QR-кодов. Во-первых, это папки. Да, классические директории, с которыми вы работаете ежедневно на своем компьютере. Если кодов стало много — просто разложите их по папкам и жизнь станет проще. Во-вторых, мы ввели такое понятие как «Проект». Проект это крупный логический блок, в рамках которого происходит работа с кодами. Например, это может быть проект рекламной кампании или проект вашего магазина. Каждый найдет себе удобное применение проектам. Старые, уже отработавшие коды вы можете переместить в архив, чтобы они не отвлекали ваше внимание. Они по прежнему будут доступны из раздела «Архив», а при необходимости вы можете восстановить их для продолжения работы.

 

Загрузка и печать QR-кодов


Когда QR-код создан, настроен, раскрашен и оформлен самое время распечатать его. Для этого  у вас есть возможность скачать код в нескольких форматах. Для скачивания доступны как растровые, так ивекторые форматы, что позволит вам с легкостью распечатать код в любой из графических программ от любительских до профессиональных или отправить материалы для печати в типографию. При загрузке вы можете задать размер файла с изображением QR-кода для скачивания, что также значительно расширяет варианты его использования. Т.к. коды храняться в нашей системе неограниченное время, вы имеете возможность в любой момент скачать любой из сохраненных QR-кодов в требуемом формате нужного размера. Также перед печатью может быть изменено графическое и цветовое оформлен QR-кода.

 

Редактирование ранее созданных QR-кодов


Созданный и сохраненный ранее в панели управления QR-код не становится каменным изваянием, которое больше невозможно изменить. В любое время вы можете либо частично отредактировать информацию, которую ранее зашифровали в код, либо полностью изменить тип кода и его функциональное назначение. Как уже было сказано выше, динамические QR-коды после этого даже не нужно будет перепечатывать. Если же вы создали и сохранили статический код, то его придется заново скачать и распечатать. В некоторых случаях это не является большой проблемой. Если вам не требуется типографическое качество печати, то можно просто воспользоваться струйным или лазерным принтером. QR-коды такого качества вполне пригодны для личного использования. Для целей продвижения и обслуживания бизнеса мы рекомендуем использовать динамические коды и типографское качество печати. Такой подход позволит сохранить значительное количество бюджетных средств и повысить эффективность применения QR-кодов в бизнесе.

 

Анализ статистики сканирований (считываний) QR-кодов


Не важно для каких целей вы создавали QR-код, в любом случае будет интересно узнать где, когда и сколько раз был считан этот код. Динамические коды от creambee дают вам такую возможность. Печатайте, размещайте и собирайте подробную статистику сканирований ваших кодов. Подробные отчеты дадут вам представление о том, насколько эффективен тот или иной код. Вы можете анализировать статистику считывания QR-кодов с помощью графиков и диаграмм, которые доступны вам в нашей панели управления. У вас есть возможность провести анализ в различных временных разрезах — сканирования по годам, по месяцам, по дням по часам и другие виды аналитических отчетов. Со временем мы добавим еще несколько полезных видов отчетов, следите за новостями сервиса. Карта сканирований будет доступна в ближайших обновлениях нашего сервиса.

 

Управление QR проектами и рекламными кампаниями


Не смотря на универсальность нашего сервиса генерации QR-кодов и широчайшие возможности по его применению, максимальную пользу от crembee могут получить владельцы собственного бизнеса. Т.к. QR-коды открывают огромные перспективы для продвижения и развития вашего бизнеса. Специально для такой целевой группы пользователей нашего сервиса мы ввели ряд специфичных функций и возможностей. К ним можно отнести возможность создавать проекты и организовывать работу внутри них. Какое применение может найти бизнес для функции управления проектами? Можно рассмотреть неколько примеров. Допустим вы являетесь рекламным агентством, которое использует QR-коды в рекламных кампаниях или промо-акциях ваших клиентов. Каждой рекламной кампанией занимается определенный круг лиц. На каждую рекламную кампанию выделяется отдельный бюджет. Каждая рекламная кампания привязана к определенному клиенту. В данной ситуации было бы правильно создавать отдельный проект на каждого клиента. В этом случае у вас не будет путанницы с кодами. Статистика сканирований также собирается в рамках проекта. Т.е. суммарное количество сканирований считается по проекту. QR-коды для каждой рекламной кампании могут быть помещены в свою отдельню папку. Т.е. получаем такую схему: 1 клиент — 1 проект, 1 кампания — 1 папка. Конечно все зависит от конкретной ситуации и, возможно, вы найдете для себя другую удобную схему организации QR-кодов. Другой вариант использования проектов — это создавать отдельный проект на отедльный бизнес, в случае если в вашем распоряжении несколько бизнесов. Например, отдельный проект на ресторан, отдельный проект на агентство недвижимости и отдельный проект на фитнес-клуб. Если вы владеете одним бизнесом и активно продвигаете отдельные продукты, то, возможно, имеет смысл создать отдельный проект на продукт, если объем работ по продвижения действительно велик. В любом случае вы найдете возможность создания проектов и организации кодов по папкам очень простой и удобной возможностью.

 

Управление своим профилем и пользователями


Как и в любом другом онлайн сервисе у вас есть возможность изменять свои личные данные на странице настройки вашего профиля. Но в нашем сервисе есть еще одна интересная возможность — это возможность приглашать пользователей в проект. Все просто. Если вы хотите дать возможность кому-то получить доступ к QR-кодам и статистике сканирований по ним в рамках какого-то проекта, то вы просто оправляете ему прглашение через сервис, указав его e-mail. Пользователь получает электронное письмо с приглашением и может вступить в проект. Вы можете сделать его администратором, в этом случае он также получит возможность управлять другими пользователями. Таким образом вы можете легко и быстро фомировать новые команды для работы над проектом или рекламной кампанией. Все гениальное — просто. Именно этим принципом мы стараемся руководствоваться при разработке и развитии нашего сервиса. Если у вас есть какие-то замечания или пожелания по работе сервиса, обязательно расскажите нам об этом. Будем рады любым отзывам, они имеют для нас особенную ценность. Спасибо за оказанное доверие нашему сервису, надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество. Попробуйте панель управления без регистрации прямо сейчас.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *